Наш Telegram канал

Интервью с нападающим ХК «Мариуполь» Элиэзером Щербатовым

23 Дек 2021
Щербатов
Выбор пользователей
Винлайн
Винлайн
5
Приветственный бонус 10000 ₽ Получить бонус

Путь Элиэзера Щербатова от израильского ХК «Метула» до дебюта в КХЛ длился 13 лет. За этот период он успел поиграть в Канаде, Франции и Казахстане. Завоевал бронзовые и золотые медали с юниорской и национальной сборными Израиля на ЧМ, выиграл Лигу Квебека QMAAA. Стал лучшим бомбардиром «Бейбарыса» в сезоне 2015/2016 и победил на чемпионате Казахстана.

Гол Элиэзера в ворота сборной Греции в 2011-м до сих пор остается одним из самых ярких в истории хоккея. А вся его карьера и семейная жизнь звучат по-настоящему кинематографично. Одно только выступление израильтянина за польскую «Унию» из Освенцима заслуживает отдельной главы в мировой истории спорта.

Переезд в Канаду

― Расскажите о получении разрешения на въезд в Канаду. Стана невероятная, поверить в нечто подобное очень тяжело.

― В те времена мало кого пускали в Канаду. Людей, которым это удалось, можно посчитать на пальцах одной руки. Мы поехали в посольство всей семьей: родители, мои братья и переводчик. Консул оказался франко-канадцем из Квебека. Все, кто приходил на оформление документов, проводили в посольстве час или два. Отец зашел в кабинет и пробыл там пару минут.

Ему задали вопрос о цели переезда в Канаду. Отец тогда поинтересовался у переводчика, нужно ли говорить правду. Тот ответил, что это место, в котором говорят только правду.

Мой папа на иврите ответил: «Хочу, чтобы мой сын играл, как номер 10 «Монреаля» Ги Ляфлер».

Переводчик ничего не понял, но передал на английском как положено. Консул чуть не заплакал. «Монреаль Канадиенс» ― его любимая команда, а сам Ляфлер ― кумир. Консул не верил, что встретил израильтянина, который мечтал о хоккейной карьере для своего сына. Еще и упомянул самого Ляфлера. После этого оформление заняло несколько секунд.

Рекомендуемый материал
Статьи о ставках Что такое гандикап в ставках на футбол и хоккей Что такое гандикап в ставках на футбол и хоккей Новичкам полезно разобраться в одном из самых популярных пари, которое присутствует в линии каждой букмекерской конторы. Нужно узнать особенности расчета с примерами гандикапа в ставках на футбол, отл...

Когда отец вышел из кабинета, мама сразу заплакала. Она подумала, что раз процедура заняла так мало времени, мы получили отказ. Другие часами проводили в кабинетах, и это не приносило положительного результата. Папа посмотрел на нее и сказал: «Думаю, мы будем канадцами».

― Это было начало удивительных событий. Далее вам удалось стать самым юным израильтянином в юниорской сборной. Как можно дебютировать в команде U-18 в 13 лет?

― Признаюсь, сначала я очень боялся играть со старшими ребятами. У нас разница в возрасте была в 5 лет. Но мне доверили место в составе. Взяли в сборную с надеждой, что я помогу завоевать хотя бы одну медаль. До этого мы ничего не выигрывали.

Меня взяли заранее, чтобы я подготовился. И в этот год мы выиграли первую медаль ― бронзу на чемпионате мира в 3-м дивизионе. Я даже по своему возрасту был самым маленьким. Представь, каково мне было играть против 18-летних. Ребята уже бородатые были. Хорошо, что мне удалось забить, ассистировать и помочь сборной добиться исторического результата.

― Вы чувствовали себя особенным тогда?

― Нет. Я не люблю такое обращение и отношение. Уже тогда я понял, что Бог дал мне хоккейный талант. Он хотел, чтобы я прославлял Израиль на льду своей игрой. Не знаю, какой путь у меня будет, куда меня это приведет. Просто понимал: если у меня есть этот дар, я должен использовать каждые моменты и шансы.

Не знаю, что для меня приготовил Бог. Но продолжаю пахать на 100%. Тогда благодаря тяжелой работе у меня все получится.

― Вы играли в юниорской команде Монреаля. Наверняка, это стало важным шагом для развития хоккейной карьеры.

― Да. Хоккей в Канаде ― религия. Не хочу принижать детские школы других стран, но, сравнивая заокеанский подход с тем, который есть в СНГ, ― это, как говорится, небо и земля. В Канаде все делается для игроков и хоккея. Речь не только о взрослых командах. Ты даже на детском, юношеском уровнях чувствуешь себя профессионалом. На матчи юниорского «Монреаля» приходят 5000 зрителей.

Канадцы ― родоначальники хоккея. Это естественно, что они впереди всей планеты. Тем более это дорогой вид спорта, а там уровень жизни выше, что позволяет родителям отдавать своих детей в спортивные школы и покрывать расходы на экипировку.

― То есть это был идеальный старт для молодого игрока?

― Да, конечно. Лучше вариант тяжело придумать. Была бы возможность у других стран отправлять своих ребят на обучение в канадскую школу, сейчас легионеров в НХЛ стало бы значительно больше.

к содержанию

Две страны перед КХЛ

― Вашим первым профессиональным клубом стал французский «Нейи-сюр-Марн»?

― Да. Я очень удачно начал хоккейный путь в «Монреале» в лиге QMJHL. Но получил травму, после которой произошел небольшой спад. Я пересмотрел свои цели и выбрал другой путь. Я отказался от мечты сыграть в НХЛ и решил стать первым израильтянином в КХЛ.

― В каком возрасте Вы сменили курс?

― В 19 лет. Я решил, что нужно либо заканчивать карьеру прямо сейчас, либо идти до конца и играть в КХЛ. Тогда казалось, что это очень сложно. Практически невозможно. Тем более я начинал во Франции. Путь длинный и сложный. Но решение было принято.

― Ваша целеустремленность ― это семейная черта?

― Да, это менталитет. Мои старшие братья и родители такие же. Отец перед переездом сказал, что либо мы остаемся в Израиле, где на тот момент была сложная жизнь, либо летим в Канаду и начинаем с нуля. Но если мы на это решимся, то должны сделать себе имя в стране. Отца не устраивало обычное существование приезжих в Канаде. Он был настроен добиться высоких результатов во всех сферах, за которые взялся.

Мы начали с нуля и достигли цели. Такая установка позволила маме стать одним из самых известных тренеров по катанию для хоккеистов. Она занимается с игроками НХЛ. Отец создал большой бизнес и работает с крупнейшими хоккейными магазинами в Канаде, сотрудничает с государством. У моих братьев крупнейшая школа единоборств. У них тренировал наставник Коннора Макгрегора, а также другие известные боксеры. Мы не просто так приехали в Канаду. Если мы за что-то беремся, то непременно доводим до конца. Стремимся быть лучшими в своей сфере.

― Почему выбрали Францию?

― Мне помог с подписанием контракта знакомый агент. Он знал тренера ХК «Нейи-сюр-Марн». На тот момент это была одна из худших команд Лиги Магнуса. Тренер знал и слышал обо мне. Поэтому решил дать шанс сыграть на чемпионате Франции.

― Вы приехали с травмой или к тому моменту уже восстановились?

― Еще нет. Реабилитация продолжалась во Франции. Играть я начал только в ноябре, поэтому провел всего 20 матчей в том сезоне.

к содержанию

Над Щербатовым смеялись, а он стал лучшим

Бейбарыс

Элиэзер Щербатов ― лучший бомбардир «Бейбарыса» в сезоне 2015/2016 (12+33)

― Следующий шаг на пути в КХЛ ― Казахстан.

― Да, это я так думал, но меня обманули. Агент сказал, что если я пойду в ХК «Астана», то меня заметит «Барыс» и с моим талантом сразу заберет. Все-таки команды из одного города. Я согласился, ведь понимал, что так я действительно ближе к КХЛ. Даже в географическом плане.

В итоге я год играл на эмоциональном подъеме. Думал только о хоккее. К тому же был по-спортивному злой. После подписания контракта я нашел новость о своем переходе на казахстанском форуме. Статья была самой обсуждаемой, наверное, за всю историю. Больше 200 комментариев. И огромная часть пользователей надо мной просто смеялась.

Спрашивали, зачем в команду взяли еврея, неужели в Казахстане закончились хоккеисты.

Кто-то предполагал, что я буду играть верхом на верблюде. Очень жесткая реакция.

Когда оставались 2 недели до переезда, папа сказал мне: «Ну, что, пора в очередной раз доказывать». У меня был очень удачный сезон. В 21 год я стал одним из лучших бомбардиров лиги, первым в команде. Для меня каждая игра напоминала финал.

Я верил, что на меня смотрят представители «Барыса». Но, как позже оказалось, в том сезоне на меня так ни разу и не обратили внимание из этой команды.

― Как вы реагировали на те комментарии?

― Смеялся. Я же еврей. Привык к подобной реакции. Мои родители во времена Советского Союза сильно натерпелись. Маме приходилось постоянно отбиваться от нападений, оскорблений. Отцу было проще. В Дагестане с уважением относились ко всем. Так что мне досталась ерунда, если сравнивать с тем, сколько негатива перепало моим родителям, бабушке и дедушке.

Есть хороший фильм 2008 года, основанный на реальных событиях о братьях Бельских, с Дэниелом Крейгом ― «Вызов». Там описывается 1941 год, когда в Беларусь вторглись немецкие войска и был создан еврейский партизанский отряд. В киноленте была сильная фраза: «Для еврея отомстить нацистам ― это не убивать, а выживать». Эта фраза всегда помогает мне в трудные времена.

В честь одного из братьев Бельских я назвал сына ― Тувья. Хочу, чтобы он понял, что в жизни всегда найдутся люди, которые будут завидовать, стараться обидеть, унизить, опустить. Но наша задача ― выживать на вершине. Чтобы те же люди смотрели снизу вверх.

― Легионерам непросто приходится. А вам, видимо, было вдвойне сложнее.

― Так и есть. Дело в том, что в любой стране, где я играл, меня даже как легионера не воспринимали. Я не канадец, не русский, я еврей. Каким я могу быть хоккеистом?! Мне недостаточно быть лучше кого-то. Я должен был превосходить конкурентов на 2-3 головы. Иначе меня не станут воспринимать как хоккеиста.

Тяжело было заслужить равное отношение. Я никогда летом не отдыхал, всегда продолжал тренироваться. Не могу себе позволить дать кому-то шанс стать лучше. Делаю все, чтобы оставаться на вершине.

Мне сейчас 30. У меня двое детей. Стараюсь меньше об этом думать, но жажда побед неутолима. Я все еще хочу выигрывать.

― Ваша семья в Мариуполе?

― В Канаде.

― Тяжело жить на таком расстоянии?

― Это самое сложное испытание в моей жизни. Дочке в феврале исполнится 2 года. А с сыном я лично еще даже не знаком. Ты представляешь это? Безумно скучаю.

Дочь для отца ― самое сокровенное. Это не объяснить словами.

Я уже 4 месяца не обнимал дочку. Это самые тяжелые дни в моей жизни. Когда я был в Казахстане, я плакал.

Говорил, что хочу бросить все и вернуться к семье. Но они бы мне не позволили. Моя семья всегда поддерживает меня. Они знают, что если я что-то начал, обязательно доведу до конца.

к содержанию

Французские круассаны и звезда Youtube

― Была команда, в которой Вас хорошо приняли?

― Во Франции. Там люди добрые. У них вино, багеты, Париж. Они не станут тратить свое время на негативные эмоции. Во Франции каждый день ― это рай. Я там провел 2 года ― незабываемое время. Просыпаешься утром, спускаешься в кофейню. Первое, что ты делаешь ― съедаешь свежий горячий французский круассан. Лучше этого нет ничего. Дальше уже все равно, что ты делаешь. Я не знаю, из чего французы готовят круассаны. Это магия. Я понимаю, что эмоционально реагирую, но мои чувства настоящие.

В Мариуполе, кстати, очень хорошо приняли. А хуже всего было в Польше. Меня там просто ненавидели. У клуба были финансовые сложности, хоккеистам урезали выплаты. А приехал легионер с самой высокой зарплатой. Отношение других чувствовалось в каждом взгляде.

― Вы забросили немало эффектных шайб, но одна стала известной на весь мир.

― В тот момент я даже не думал о том, хороший это гол или нет. Но через день-два я себе сказал: «Стоп. Это было чудо. Где видео?». И на какое-то время снова забыл о нем. Потом оказалось, что этот трюк загрузил на ютуб-канал один вратарь, против которого я играл раньше. И после этого началось безумие. Миллионы просмотров, момент попал в топ-10 самых креативных в истории хоккея. И он продолжает выходить в топ.

― Как решиться на такой ход?

― Не знаю, что у меня было в голове. Не думал об этом, не собирался, не планировал. Просто вышел один в ноль и сделал это. И гол попал в историю. Нужно пробовать. У вас есть хорошая фраза: «Кто не рискует, тот не пьет шампанское».

― В вашей карьере есть еще один интересный факт: в одном сезоне КК вы были заявлены за 2 клуба.

― Да. Было такое, сезон 2018/2019. Я хотел получить нормальный контракт после вступления в КХЛ. Я работал, шел к этому и в дальнейшем стремлюсь только повышать свой стандарт.

Очень многие хоккеисты, к сожалению, соглашаются на меньшие деньги, чем они стоят. Стараюсь объяснять им, что суммы, которые мы получаем, ― это мало для профессионального спортсмена. Я работаю 12 месяцев в году.

Почему я не должен получать, как врач в Канаде? Учился хоккею всю жизнь и хочу зарабатывать хорошие деньги.

В 2018-м я подписал контракт с канадским клубом, пока ждал варианты из Европы. «Курбадс» предложил мне сыграть в Континентальном кубке. За участие в турнире мне пообещали месячную зарплату, так что я согласился.

«Курбадс» стал третьим в группе В и выбыл на полуфинальной стадии. Но мне удалось себя проявить: в 3 матчах я набрал 5 очков (2+3) и понравился тренерскому штабу «Арлана», который стал победителем нашего квартета. Кстати, в очной встрече с казахстанским клубом я открыл счет (матч закончился 4:3 в пользу «Арлана» ― прим.автора). Было приятно впоследствии получить предложение от казахов помочь им в Суперфинале.

Я согласился. Приехал, но не смог сыграть. Дело в том, что команды из Польши и Англии оказались против дозаявки казахстанского клуба в моем лице. В общем, я так и не сыграл в финальном этапе КК, а поехал туда как турист. «Арлан» в итоге выиграл соревнование, но меня в списке победителей не было.

После этого я покинул Казахстан и переехал в Словакию. Так что год был богат на путешествия.

к содержанию

Израильтянин, который забил в КХЛ

Слован

1 сентября 2017 года Элиэзер Щербатов дебютировал в КХЛ в матче «Слован» ― «Сибирь» (2:1)

― У вас был эпизод с несостоявшимся контрактом с «Динамо» из Риги. Пообщавшись с вами, я понимаю, что тот отказ лишь вдохновил вас.

― Мне дали просмотровый контракт. На тот момент я проявил себя в Казахстане: вошел в число лучших бомбардиров, выиграл в национальном чемпионате. То был первый для меня шанс попасть в КХЛ. К сожалению, я не смог себя проявить. Хорошо начал, но позже сказалось волнение. Это был настоящий стресс.

Но вместо того, чтобы расстроиться отказу, сказал себе: «Вау, я могу играть в КХЛ». В тот раз у меня тряслись руки. Я не был готов к КХЛ. Вернулся в «Бейбарыс», сыграл еще 1 год и после этого подписал соглашение со «Слованом». Мне дали двусторонний контракт с умыслом отправить меня во вторую команду, если я себя не сумею проявить в основном составе. Но я сделал это. Меня ни разу не отправили в дубль.

― Когда пришла эйфория от того, что вы достигли цели? Вы в КХЛ.

― Точно не в первом матче. Я тогда был на таком адреналине… Мы играли против «Сибири». Мне сказали, что никогда не видели такого, как я. Был, как муха: бегал по всей площадке. Я метался по льду и не уставал.

Эйфория пришла после первого гола в ворота «Югры» из Ханты-Мансийска. Это было осознание того, где я нахожусь.

ТОП5 букмекеров
1
Винлайн
5
61
10 000 ₽
Приветственный
Играть
2
Бет Бум
4.9
62
10 000 ₽
Приветственный
Играть
3
1хСтавка
4.9
73
16 000 ₽
Приветственный
Играть
4
Пари
4.8
16
1 000 ₽
Приветственный
Играть

К тому моменту прошли уже 2 месяца, как я играл в КХЛ. Понял, что работа, которая велась с детства, принесла плоды.

Стоял на льду, смотрел на трибуны: болельщики пели, на бортах красовались надписи. И в тот момент я осознал: «Я сделал это!».

― Насколько велика разница между КХЛ и другими европейскими чемпионатами, в которых вам довелось поиграть?

― В КХЛ очень важна тактика. Все работают на одну установку и обязаны ее выполнять. Там нет второго, третьего шанса. Он один. Не проявил себя ― тебя убрали. В сильнейшей Лиги России настоящий хоккей. Его можно сравнить с канадским. Высокая скорость, точные передачи. В КХЛ у тебя лучшие партнеры, соперники. Это другие хоккеисты.

к содержанию

Израильтянин защищал цвета Освенцима

― Вы говорили, что в Польше было хуже всего. Но на результативности это не сказалось. Дело в целеустремленности?

― Ментально было очень сложно. Я жил в Освенциме, где был концентрационный лагерь, в котором убили более миллиона евреев. Я жил недалеко от него. Из окна моей квартиры виднелась река, в которую во времена Второй мировой войны сбрасывали тела погибших евреев. Я думал об этом, осознавал. Плюс в команде на меня смотрели, будто я забираю их деньги. Но у меня была одна цель. Я старался делать то, что умею.

Мог провести тот сезон сильнее. Но чувствовал огромное давление. Играть без сторонних мыслей было невозможно.

Освенцим

В составе польской «Унии» Щербатов забросил 13 шайб и сделал 17 результативных передач

― Как вы решились поехать в Освенцим?

― Уже говорил, что у Бога есть план на мой счет. Я себе сказал: «Какой был шанс, что мне предложат хороший контракт из польского Освенцима, куда евреи жить и работать не едут?». Решил, что не буду смотреть на негативные моменты, а наоборот. Ехал туда с целью показать, что возвращаюсь в ужасное место, чтобы продемонстрировать красивую игру.

Решил, что люди не будут меня ненавидеть, а полюбят и зауважают. Вернулся в Освенцим, где убивали евреев, и заслужил аплодисменты.

― Сейчас вы игрок «Мариуполя». Какая задача стоит перед командой?

― Выиграть чемпионство. К нам приехали новые игроки, которые могут помочь команде побеждать, у нас есть шанс завоевать золотые медали.

У «Мариуполя» хороший тренерский штаб, руководство уважительно к нам относится. Я слышал, что в Украине разные условия. В Мариуполе хорошие. Благодарен местным властям, которые любят хоккей и уважают нас. Здесь все делают правильно и стараются развивать этот вид спорта в меру своих возможностей.

Мариуполь

В первой части сезона в свитере «Мариуполя» Элиэзер набрал 22 (11+11) очка в 19 встречах

― Тяжело выиграть чемпионство, ведь вам противостоит самый титулованный клуб ― «Донбасс»…

― Ок, давай так, бюджет у нас разный. Но наша последняя встреча закончилась победой в рамках Кубка Азовского моря. Это позволило нам почувствовать победный дух. Мы обыграли дончан и поняли, что можем повторить успех в чемпионате.

Поверь мне, когда я играл за «Бейбарыс», нам тоже говорили, что «Арлан» сильнее. Так оно и было. Но победить мы хотели больше и стали первыми за 7 туров до окончания чемпионата. В хоккее все бывает. Нужно сплотиться и выполнить задачу.

Максим Камм
Главный редактор
Более 20 лет успешного беттинга
Похожие посты

Комментарии 5 Оставить комментарий

ArarindaChallenger
Gratsinskaya9J6z@cedero.com
1 Апр 2022

Вот она жизнь хоккеиста. Сам играет в Украине, а семья в Канаде, сына даже еще и не видел. Сложно это все и явно бьет по эмоциям игрока. А вот его слова про то, что его маму и папу (по национальности евреи) обижали и оскорбляли в Советском союзе, мне бы хотелось знать, где именно это происходило. Я сам жил в Советском союзе и у меня были знакомые евреи, к ним все относились нормально, никакой дискриминации не было.

Ответить
AZIZA_Cika
GozhenkotuYI@hgmle.com
24 Мар 2022

5000 болельщиков приходят на матчи юниорских команд в Канаде? Ничего себе. Я конечно понимаю, что Канада это родина хоккея, но такого себе и представить не мог. В нашей стране не всегда такое число болельщиков может собраться поболеть за клубы КХЛ, не говоря о уже ВХЛ и МХЛ. Конечно, в таких условиях приятно играть, когда такая классная атмосфера.

Ответить
tutuElsa
Bursiangp4z@ruba.com
21 Мар 2022

Семья Элиэзера должна быть примером для многих диванных нытиков, которые ничего не делают, но хотят жить на виллах и кататься на лимузинах. Парень приехал в Канаду со всей семьей и все начали с нуля. Мать стала тренером по катанию, отец развил бизнес в чужой стране, а сам Элиэзер начал многого добиваться в хоккее. 3 человека пошли разными путями, но каждый добился многого.

Ответить
Morton.ALFALFA
Kayafa0tf0@cedero.com
11 Мар 2022

Вот оказывается, как раньше получали визы в канадском посольстве. Надо было назвать консулу, что хочешь играть в Монреале и называешь его кумира и все ты получаешь разрешение прибыть в Канаду. Отцу надо было это кодовое слово всем желающим попасть в страну "кленовых" продавать за деньги. Но если честно, это не совсем компетентно, кто то также пытался всеми силами попасть в Канаду и получал отказ, а тут таким способом виза была выдана.

Ответить
Mann_Queen
Vildyanovayuqf@hifs.ru
5 Мар 2022

Ничего себе в 13 лет дебютировать за юниорскую сборную. В таком юном возрасте 5 лет это огромная разница. Все же надо учитывать, что хоккей это силовой вид спорта, где много борьбы, да и драк. И представьте, что 13-летний парень вынужден избегать силовых приемов от 18-летних ребят, которые явно его сильнее, крепче. Как его тогда не поломали, а ведь Элиэзер еще шайбу забросил и сделал один ассист.

Ответить
Добавить комментарий

Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Войти на сайт
Букмекерская контора Фонбет 1 000 ₽ Играть
Бонус по промокоду NEW
Букмекерская контора Старда 10 000 ₽ Играть
Бонус по промокоду ROYALBET
Букмекерская контора Бет Бум 10 000 ₽ Играть
Бонус по промокоду BETMON
все букмекеры
Приветственный
До 10 000 RUB за регистрацию
Бонус по ссылке Получить Получить бонус
Приветственный
Бонус до 7 000 RUB новым клиентам
По промокоду BETMON
Получить бонус
Приветственный
10 000 RUB от Винлайн
Бонус по ссылке Получить Получить бонус
Фрибет
Фрибет 2000 RUB новым игрокам в приложении Фонбет
По промокоду NEW
Получить бонус
все бонусы
Марафонбет
parafin
26 Май 2023
5
Ставлю в марике уже более 10 лет. Помню даже когда контора переживала не самые лучшие времена, думал, что скоро вообще прикроется, но бук...
Starda
SIXfitUnder
25 Май 2023
5
Хороший привественный бонус предлагает этот молодой букмекер. Я благодаря этому неплохо поднял свой первоначальный банк. Положил 5000...
Бет Бум
LoPuH
25 Май 2023
5
Лично для меня это лучшая киберспортивная контора из числа официальных в России. Кстати ее топовое кибернаправление подтверждено...
GetX
Андрей Харитонов
25 Май 2023
5
Здравствуйте, Господа! Кратко расскажу вам о плюсах данной платформы, она является моим фаворитом на протяжении года почти, лучше и удобнее...
все отзывы
Букмекеры
Прогнозы
Бонусы
Статьи